11 апреля ежегодно отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Эта памятная дата навсегда останется в памяти у свидетелей тех страшных событий, которые дожили до наших дней. В нашем округе живет замечательная женщина, бывшая несовершеннолетняя узница концлагеря Зыкова Валентина Ивановна, обслуживаемая нашего Центра.

  Вместе со своей матерью, будучи маленькой девочкой она прошла плен. Память о войне не стирается и не тускнеет с годами. Люди, пережившие войну, помнят и бомбежки, и пожары, и голод, и издевательства. И все же самые страшные воспоминания о военных преступлениях всю жизнь хранят люди, чье детство прошло в фашистских лагерях.
  Сама она почти не помнит тех страшных лет, слишком мала была, лишь по рассказам матери знает, что им пришлось вынести. Вместе с мамой, Елизаветой Ивановной крошечная Валюша в начале войны попала в оккупацию. В 1945 году их освободили, семья вернулась домой и зажила послевоенной трудной жизнью.
  Валентина Ивановна, сумела выдержать все тяготы, уготованные временем, и пронесла через годы теплоту отношений, доброту и отзывчивость. В настоящее время в силу сложившихся обстоятельств испытывает определенные трудности по здоровью.
  Мы от всей души желаем Валентине Ивановне бодрости духа, здоровья, долгих лет жизни и мирного неба над головой!