1 октября отмечается Международный День пожилых людей. С детства нас учат с почетом и уважением относиться к пожилым людям, но иногда возникает особый повод лишний раз окружить старшее поколение внимание  и заботой. Именно таким поводом и стала Декада пожилого человека, которая проходит ежегодно с 1 по 10 октября. Этот праздник дает прекрасную возможность выразить глубокое уважение и сказать теплые слова благодарности всем пожилым людям за их добросовестный труд, за их огромный жизненный опыт, доброту, мудрость.

Открытие Декады началось с участия в городской выставке посвященной Дню пожилого человека , где были представлены авторские работы получателей социальных услуг Чернышовой Т.И., Пуговкиной А.И., Шандер Н.Л., Богдановой Н.Н.

По сложившейся традиции прошло чествование работников ГБУ «ЦСОГПВИИ Перевозского района» вышедших на заслуженный отдых. Организовано сопровождение пожилых граждан на общегородские мероприятия.

Декада была насыщена мероприятиями, которые были направлены на внимание и заботу к пожилым гражданам, уважение к их мудрому возрасту и благодарности за труд. В отделениях  социально-медицинского и социально бытового обслуживания на дому проводились благотворительные акции:

- «Ни одного дня без доброго дела» ( подготовка приусадебных участков к зимнему периоду (копка огородов пересадка деревьев, генеральная уборка дворов), для граждан находящихся на надомном обслуживании - помощь оказана 22 гражданам;

- «Забота» (проведение генеральных уборок в квартирах и домах обслуживаемых, инновационная технология социального обслуживания «Бригадный метод социального обслуживания на дому») – проведена уборка у 335 граждан.

Сотрудниками Центра проведены следующие акции:

- Районная акция «Рецепт хорошего настроения» (поздравление пожилых людей, находящихся на стационарном лечении) - поздравления получили 30 граждан;

- «Красота в подарок» (оказание бесплатных парикмахерских услуг для малоимущих граждан пенсионного возраста) - оказано бесплатных парикмахерских услуг - 18 гражданам;

- «Марафон добрых дел» (организация сбора и передачи нуждающимся гражданам, овощей и фруктов благотворителями) – оказана помощь в виде овощей и фруктов – 15 гражданам;

- «Правовое поле пенсионеров»  - оказание консультаций юриста – 25 гражданам;

Акция «Мир во мне» - оказание консультаций психолога – 23 гражданам;

Акция «Молодая гвардия» (помощь студентов Ветеранам войны и труда в подготовке к зиме, уборке урожая, приусадебных участков, жилых помещений, копке огородов) – 60 гражданам.

В рамках Декады пожилого человека был организован выезд Мобильной бригады в отдаленные пункты нашего района –с.Каменка, д.Крутое, д.Павловка.

Специалистами Центра были даны консультации гражданам пожилого возраста по различным вопросам, оказаны ряд социально-бытовых, юридических, психологических услуг, также граждане могли воспользоваться услугами парикмахера.  Обслужено - 27 человек.

На базе отделения дневного пребывания  организовано и проведено районное  мероприятие  «Угадай мелодию» для хоровых объединений района. Празднично – развлекательная программа состояла из нескольких этапов. С  большим азартом участники мероприятия вспоминали  любимые  песни. Все гости остались в приподнятом настроении и с массой положительных эмоций.

Проведен уличный флешмоб «Быть здоровым – это стильно, быть здоровым – это модно», где  отдыхающие в ОДП получили заряд бодрости и хорошего настроения.

Организован поздравительный марафон «От сердца к сердцу», где получатели социальных услуг в ОДП исполнили душевные песни для проживающих в ГБУ «Перевозский дом – интернат», а в завершении встречи было организовано  совместное чаепитие.

Для отдыхающих в ОДП юрисконсультом Центра  проведена медио –беседа «В ногу со временем» о работе с информационными системами, банкоматами и банковскими картами.

Организован совместный вечер-встреча для получателей социальных услуг в отделении дневного пребывания и получателей социальных услуг в отделении дневного пребывания Государственного бюджетного учреждения " Комплексный центр социального обслуживания Вадского района" «Душа по капле собирает свет» .

В период декады пожилых людей был проведен День открытых дверей «Открытые сердца». Все желающие получили бесплатные консультации специалистов Центра , в том числе консультации медицинской сестры (измерение артериального давления, массы тела). Всем гостям было предложено попробовать кислородный коктейль и пройти сеанс оксигенотерапии. Так же, прошли занятия со специалистом  по ЛФК по методу «Скандинавская ходьба».

Декада была насыщена мероприятиями, которые были направлены на внимание и заботу к пожилым гражданам.  Без сомнения  накопленные старшим поколением знания и опыт особенно важны в современных условиях, когда наряду с инициативой молодых требуется жизненная мудрость старших. Многие, не смотря на возраст, сохраняют активную жизненную позицию, за что мы им искренне благодарны.